Consoli e consolati appartenenti a CCVV - Corpo Consolare Venezia e del Veneto

LISTA DEL CORPO CONSOLARE

LISTA DEL Corpo Consolare di Venezia e del Veneto IN ORDINE DI PRECEDENZA SECONDO LA CONVENZIONE DI VIENNA DEL 24 aprile 1963, ART. 16

 

Consoli Generali

Paese rappresentato

Nome Console

Exequatur

Ungheria (a Venezia)

Enrico Renzo ZOPPAS

10/11/00

Lituania

da nominare

__/__/____

Polonia

Ugo ZOVATTO

03/08/01

Romania

Mario MORETTI POLEGATO

10/01/02

Ungheria (a Verona)

Lajos PINTÉR

01/08/02

Lesotho

Ferruccio FALCONI

06/07/05

Perú

Alessio SEMERANI

18/07/08

Turchia

Filippo OLIVETTI

23/07/09

Panama

Mónica APARICIO GARCÍA

07/09/09

Lettonia

Paolo NICOLUSSI

12/09/09


Consoli

Grecia (di carriera)

Symeon LINARDAKIS

06/09/13

Portogallo

Giannantonio ZANGA

11/07/83

Danimarca

Pier Vettor GRIMANI

27/02/89

Malta

Lorenzo FAVERO

07/04/90

Cile (a Venezia)

Giorgio DOMINESE

11/01/93

Paesi Bassi (a Verona)

Daniele CUNEGO

13/07/94

Austria (a Venezia)

Gianfranco ZOPPAS

23/11/95

Uruguay

Claudio SCARPA

09/06/17

Norvegia

Roberto LONGANESI CATTANI

07/08/96

Spagna (a Venezia)

Antonio SIMIONATO

16/06/98

Canada

Giuliano TABACCHI

15/10/98

Botswana

Giancarlo MORETTI POLEGATO

03/06/99

Lussemburgo

Gian Angelo BELLATI

02/12/99

Paesi Bassi (a Venezia)

Umberto MARCELLO del MAJNO

14/01/00

Austria (a Verona)

Isabelle von Schönfeldt

28/02/00

Gran Bretagna

Ivor Neil COWARD

18/07/00

Monaco (Principato)

Anna Licia BALZAN MORETTI POLEGATO

27/11/00

Svizzera (a Padova)

Ferruccio MACOLA

05/06/02

Messico

Stefano TOSITTI

31/07/02

Bulgaria

Giorgio DE FAVERI

08/09/03

Paraguay

Rino MASTROTTO

20/01/04

Islanda

Attilio CODOGNATO

08/10/04

Cile (a Vicenza)

Aldo ROZZI MARIN

08/11/04

Ceca (Repubblica)

Giorgio BOATTO

21/02/05

San Marino (Repubblica)

Lorenza MEL

10/05/05

Lesotho

Ferruccio FALCONI

06/07/05

Serbia

Loreta BAGGIO

09/03/06

Dominicana (Repubblica)

Marco CAPPELLETTO

23/11/06

Belgio

Piero REIS

09/05/07

Russia (Federazione)

Eligio PATIES MONTAGNER

21/05/07

Corea

Livio PAULETTO

10/07/07

Australia

Massimo COLOMBAN

27/07/07

Germania

Paola NARDINI

09/01/08

Cipro

Andrea Falconi

12/09/08

Costa d’Avorio

Donatino FANTIN

20/11/09

Thailandia

Andrea MARCON

25/01/11

Svezia

Vittorio BONACCINI

06/09/11

Guatemala

Morales Sosa Sergio EFRAIN

13/10/11

Ucraina

Marco TOSON

24/02/12

Estonia

Piero BETTINI

03/04/12

Kazakhstan

Pietro ALUISIO

04/07/12

Mali

Gianfranco RONDELLO

06/07/12

Gabon

Stefano Corą

20/07/12

Capo Verde

Pasquale ADILARDI

18/09/13

Lituania

Alberto Franceschi

12/04/17

Colombia

Mattia Carlin

30/05/17

Filippine

Avv. Giorgia De Biasi

09/06/17

Malta

Mauro Furlanetto

20/06/17

Francia

Prof. Marie-Christine Jamet

06/07/17

Sudafrica

Francesca Bortolotto Possati

08/09/17


Viceconsoli

Paesi Bassi (a Venezia)

Leonardo FRANCESCONI

01/03/90

Spagna (a Verona)

Stefano DINDO

05/03/02


Agenti

U.S.A.

Megan H. JONES

12/09/08